ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ

В Казахстане Академия профилактической медицины реализовала два национальных исследования состояния здоровья домохозяйств: проект медико-демографических исследований 1995 года (ПМДИ 1995) и проект медико-демографических исследований 1999 года (ПМДИ 1999). Оба эти проекта финансировались Агентством США по международному развитию (АМР США) и Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). Техническая программная поддержка была обеспечена Measure DHS + проектом Macro International Inc. США.

В 2012 году Академия реализовала общенациональное исследование здоровья домохозяйств. Данный проект был профинансирован Всемирным банком и Министерством здравоохранения Казахстана.

Целью ПМДИ 1995 и 1999 годов была разработка единой интегрированной базы данных для правительства Казахстана с целью ее дальнейшего использования в планировании эффективных стратегий и программ в области здравоохранения и питания. Проекты 1995 и 1999 годов были разработаны для создания базы данных о репродуктивном здоровье женщин; знании и использовании методов контрацепции; практике грудного вскармливания; питании; охвате населения вакцинацией и эпизодах заболеваний среди детей в возрасте до пяти лет. В ПМДИ 1999 года также вошла информация о ВИЧ/СПИДе и других инфекциях, передающихся половым путем, а также данные о репродуктивном здоровье мужчин. Исследование также подразумевало измерение уровня гемоглобина в крови для оценки распространенности анемии и измерение роста и веса для оценки состояния питания (проект финансировался ЮНИСЕФ).

Оба этих исследования способствовали росту международной базы данных по меняющейся демографии и состоянию здоровья населения.

Цель исследования состояния здоровья домохозяйств заключалась в предоставлении данных по укреплению доказательной базы по выработке политики и ответов, основанных на информации о состоянии здоровья, привычках, взаимоотношениях, на измерении уровня артериального давления и других биометрических показателей. Также большое значение имело предоставление ценной информации о том, как домохозяйства взаимодействуют с системой здравоохранения и воспринимают вопросы, касающиеся общественного здравоохранения.

У проекта были следующие цели и задачи:
• Адаптация стандартного исследования/вопросника Всемирного банка;
• Проведение предварительной апробации и завершение исследования;
• Разработка стратегии отбора образцов;
• Проведение инспектирования
• Введение и чистка данных опроса в базе данных;
• Анализ данных и подготовка обзорного отчета

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com