ОБРАБОТКА ДАННЫХ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Методика разработки программы описана ниже в легкой форме и содержит в себе основные положения, которые должны быть отражены в программе. Эти положения способствуют осуществлению наиболее эффективной работы и в то же время улучшают качество данных, защиту конфиденциальности информации в течение всего процесса ввода и разработки базы данных.

Академия профилактической медицины в партнерстве с ICF Macro разработали систему сбора данных, которая была использована для ввода данных, как централизовано, так и на местах. Программное обеспечение было написано с использованием CSPro и поддерживало следующие положения:

a. Диапазонная проверка всех категориальных и количественных переменных. Диапазоны были скорректированы динамично, чтобы отражались только категории и ценности, которые имеют отношение к основным вопросам в анкете.

b. В программном обеспечении применяется ступенчатая модель, которая при помощи вопросника обеспечивает движение в заданном направлении. Программное обеспечение поддерживает комплексные проверки в пределах или между модулями и позволяет осуществлять полный контроль над ступенчатой моделью. Для облегчения работы с программным обеспечением был создан ряд перекрестных ссылок с перечислением всех переходов, указанием их количества, а также названия той переменной, где возник переход.

c. Как только ответы будут введены, программное обеспечение проверяет согласованность ответов с данными, введенными ранее, или с внешними данными. Противоречивые данные помечаются для дальнейшего рассмотрения сотрудниками центрального аппарата обработки данных.

d. Программное обеспечение позволяет вводить данные, выходящие за пределы заданного диапазона, но помечает их для дальнейшего рассмотрения сотрудниками центрального подразделения обработки данных. Внедиапазонные данные выделяются на экране.

e. Экраны ввода данных смоделированы таким образом, чтобы отражался внешний вид анкет, это направлено на то, чтобы помочь сотрудникам точно внести собранные данные.

f. В дополнение к маркировке проблемных данных, вводящихся в систему в текущий момент времени, программное обеспечение также создает отчет по ошибкам и несоответствию данных, который выводится в конце каждой анкеты. В последующем этот отчет используется интервьюерами для того, чтобы повторно вернуться к опрошенным домохозяйствам с оригиналом вопросника и отчетом и пересмотреть или исправить найденные ошибки.

g. Итоговый отчет об ошибках содержит в себе краткое резюме о частоте различных типов ошибок во введенных данных, частоте встречаемости внедиапазонных значений, частоте ошибок по типу непоследовательности.

h. Программное обеспечение упорядочивает данные в иерархическом файле ASCII, созданном по типу анкеты. В дополнение к программному обеспечению ввода данных пакетную проверку согласованности ключевой информации осуществляют программы пакетной обработки, также написанные на CSPro. Это позволяет провести более тщательную проверку на согласованность данных.

i. Все программное обеспечение связано друг с другом системой меню центрального аппарата обработки данных, так обеспечивается легкий доступ к программному обеспечению.

j. Центральное программное обеспечение разрабатывает распределение по частоте всех категориальных или качественных переменных. Если вопрос касается количественных переменных с различными ответами, например, рост или вес индивидуума, ответы суммируются с минимальными, максимальными и средними значениями. В дальнейшем программное обеспечение на центральном уровне разрабатывает таблицы контроля качества, которые позволяют проводить обзор ключевых элементов сбора данных и качества интервьюирования, в том числе частоту ответов и анализ результатов по сравнению с ожидаемыми данными.

k. Формат файлов базы данных устроен таким образом, что файлы вместе со всеми переменными и пометками легко преобразуются и переносятся для последующего анализа и работы со статистическими пакетами Stata, SPSS и/или SAS.

l. Обеспечивается полная доступность стандартных и специфических версий программного обеспечения исследования (приложения, словари, формы и т.д.) и сопутствующей документации.

m. Большая часть специфической адаптации осуществлялась в сотрудничестве с командами, проводящими исследование. Перевод программного обеспечения, включающего различные переменные и значения, сообщения об ошибках, текстовые данные с экранов и т.д., был облегчен путем использования простых инструментов, которые по мере необходимости облегчали перевод на местные языки. Программное обеспечение находится в процессе адаптации к локальным требованиям исследования, это подразумевает адаптацию некоторых вопросов, моделей обследования, в том числе диапазон, пропуски и плотность проверок, а также обращение исследования к определенным внешним базам данных, содержащим в себе информацию обо всех переписчиках, идентификаторах, местоположении, списках отбора проб, а также данные опросов.

n. Для исследования была подготовлена вся необходимая документация. Во всех словарях с данными полностью были задокументированы и помечены все переменные, четко определены все коды категорий и помечены все значения категорий. В дополнение к этому в итоговые версии анкет были внесены ссылки на все переменные, появляющиеся при наборе данных.

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com