РАБОТА НА МЕСТАХ И СБОР ДАННЫХ

При проведении ПМДИ 1999 года для работы на местах в качестве супервайзеров, редакторов, исследователей состояния здоровья и интервьюеров были привлечены шестьдесят четыре лица, они обучались в Академии профилактической медицины в течение трех с половиной недель. Обучение подразумевало как лекции и практику в классах, так и проведение интервью на местах. Обучение исследователей состояния здоровья, которые несли ответственность за антропометрические измерения (рост и вес) и определение уровня гемоглобина у женщин и детей, два дня проходило в классах, а три дня на местах.

Сотрудники ПМДИ 1999 года были представителями различных медико-исследовательских и образовательных учреждений Казахстана, в том числе Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, Карагандинской государственной медицинской академии, Южно-Казахстанской государственной медицинской академии, Международного казахско-турецкого лицея, Национального исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка, Национального научно-исследовательского центра педиатрии и детской хирургии, Национального института питания, Института туберкулеза, Школы общественного здравоохранения, Национального медицинского колледжа и Жезказганского департамента здравоохранения.

Для обработки данных анкеты были возвращены в Академию профилактической медицины. Сотрудники офиса проверяли, чтобы анкеты всех отобранных домохозяйств и респондентов были возвращены обратно. Некоторые вопросы, которые не были заранее закодированы (например, род занятий) в это время были засекречены. Затем данные были введены и отредактированы на микрокомпьютерах при помощи Интегрированной системы стратегического анализа (ИССА) и переведены на русский язык.

При проведении общенационального исследования здоровья домохозяйств 2012 года для сбора данных Академия профилактической медицины применила командный подход. Имеется множество преимуществ работы в команде, но главным из них является способность к достижению более высокого уровня контроля над работой. Дополнительной причиной подобной работы была необходимость в обеспечении специальными транспортными средствами большинства интервьюеров. Кроме того еще одной важной причиной работы в команде является забота о благосостоянии сотрудников на местах.

Сбор данных осуществлялся 8 командами, состоящими из одного руководителя, пяти интервьюеров и одного антропометриста. Работа на местах продлилась примерно три месяца. Прогнозировалось, что каждая команда сможет завершить 1,5 точки выборки за неделю. Необходимо было быть уверенными в том, что в достаточном количестве было напечатано вопросников и других форм документации для работы на местах, а также в том, что формы документации для домохозяйств и картографические материалы будут готовы до старта работы на местах.

В ходе проведения исследования между центральным офисом Академии профилактической медицины и командами поддерживалась тесная связь. В процессе обучения обсуждались детали, касающиеся наблюдения и коммуникации, овладеть которыми было необходимо интервьюерам и супервизорам.

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com