Проект медико-демографического исследования населения Казахстана 1999 года

Название проекта:
Проект медико-демографического исследования населения Казахстана 1999 года (ПМДИ 1999)
Стоимость контракта: 678,987$ США
Страна:
Расположение в пределах страны: вся страна
Продолжительность исследования: 24 месяца
Клиент: Агентство США по международному развитию (АМР США) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) Общее количество человек, занятых в исследовании: 240 (не считая интервьюеров и технический персонал)
Адрес: Г.Алматы, ул. Казыбек би, 41 Стоимость услуг, предоставляемых по договору: 678,987$ США
Дата начала: Апрель, 1999 года
Дата завершения: Март, 2002 года
Количество профессиональных сотрудников, привлеченных в качестве консультантов: 35
Ассоциированные консультанты:
MEASURE DHS+ проект Macro International Inc. США
Основной персонал:
Лидер группы: Доктор Темирхан Бекбосынов
Директор проекта: Доктор Наталья Карсыбекова
Супервизоры команды: Доктор Бедель Сарбаев, Аккумис Салханова
Консультанты: Доктор Джерри Салливан, доктор Алмаз Шарман, г-жа Тянь Ли, г-н Тревор Крофт
Описание проекта:
Целью ПМДИ 1999 была разработка единого интегрированного набора данных для правительства, чтобы в дальнейшем использовать их в планировании эффективных стратегий и программ в области здравоохранения и питания. Исследование было направлено на сбор данных о репродуктивном здоровье женщин; знании и использовании методов контрацепции; практике грудного вскармливания; о питании, охвате населения вакцинацией и эпизодах заболеваний среди детей в возрасте до пяти лет. Исследование также подразумевало измерение уровня гемоглобина в крови, оценку распространенности анемии, измерение роста и веса для оценки состояния питания (проект финансировался ЮНИСЕФ).
После ПМДИ 1999 проводилось следующее исследование, в ходе которого собиралась информация о тенденциях рождаемости, репродуктивном здоровье, состоянии здоровья и питании детей. Оба исследования способствовали накоплению международной базы данных по демографии и здравоохранению.
Описание основных услуг, выполненных в рамках исследования:
Адаптация вопросника – при проведении ПМДИ 1999 были использованы три анкеты: вопросник домохозяйств, женский и мужской вопросники. Эти анкеты были основаны на модели исследования документов, разработанных для программы MEASURE DHS +, и были адаптированы к нашим потребностям.
Переработка образцов на местах
Обучение восьмидесяти человек, набранных в качестве супервайзеров, редакторов, исследователей здоровья и интервьюеров на три с половиной недели. Обучение состояло из лекций и практики в классах, а также интервьюирования на местах. Обучение исследователей, ответственных за антропометрические измерения и определение уровня гемоглобина у женщин и детей, было проведено за два дня в классах и три дня на местах.
В общей сложности было отобрано 6301 домохозяйств, из которых 5844 были опрошены, при этом коэффициент ответов домохозяйств составил 98 процентов. Интервью были успешно проведены с 4800 женщинами, что также составило 98 процентов. Частота ответов мужчин составила 94 процента.
Вод данных
Анализ данных
Написание итогового отчета
Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com