Письмо Министру здравоохранения РК Биртанову Е.А.

Министру здравоохранения
Республики Казахстан
Биртанову Е.А.

Уважаемый Елжан Амантаевич!

ОО «Академия Профилактической Медицины» пользуясь случаем выражает Вам свое почтение и предлагает рассмотреть разработанный нами проект концепции программы по оздоровлению школьников «Balaman». Концепция фокусируется на скоординированном подходе в оздоровлении школьников посредством создания школьной среды способствующей сохранению и укреплению здоровья учащихся.

В настоящее время программа «Balaman» внедряется в пилотном режиме в четырех школах в Астане и Алматы. 100 школьных работников прошли тренинг авторской программы «Balaman» и используют полученные знания и навыки для оздоровления своих школ. 500 детей в рамках программы «Balaman» занимаются командными видами спорта под менторством профессиональных тренеров.  Пилотная программа «Balaman» внедряется при поддержке акиматов городов Алматы и Астаны, а также компаний Coca-Cola, Казахской академии питания и компании «Global technology Network».

Данный проект концепции и рекомендации разработаны на основе передового международного опыта (US Centers for Disease Control and Prevention, World health organization). Вместе с тем, они являются предварительными, и мы осознаем, что наши предложения потребуют внимательного их рассмотрения экспертным сообществом.

Мы выражаем готовность к дальнейшему обсуждению предложенного нами проекта концепции и рекомендаций. Мы рады предоставленной возможности преподнести Вашему вниманию наши идеи и искренне верим в то, что переход от реактивной медицины в школах к превентивной предоставит уникальную возможность для улучшения здоровья и благополучия детей Казахстана.

С уважением,

Алмаз Шарман, профессор медицины
Президент Академии Профилактической Медицины

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com