Руководство 2. Создание условий школьной среды, способствующей поддержке здорового образа жизни

Физическое окружение и психосоциальная атмосфера в школе должны поощрять всех учащихся к выбору в пользу здорового образа жизни. Физическое окружение подразумевает под собой:

  • здание школы с окружающей его площадью (а именно школьное здание; школьный двор; оборудование школьных помещений и спортивных площадок; учебные кабинеты и их оснащение; обеспечение учащихся здоровым питанием; наличие основных санитарно-технических сооружений и привитие учащимся гигиенических навыков; обеспечение учащихся безопасной питьевой водой).
  • условия окружающей среды, такие как температура, качество воздуха, шум, освещение и безопасность.

Психосоциальная атмосфера определяется взаимоотношениями школьных работников и учащихся как между собой, так и друг с другом. На атмосферу в школе влияют также взаимоотношения с родителями и местными жителями. Здесь имеет значение создание качественных связей между основными членами школьного сообщества.

2.1. Предоставление безопасных и соответствующих требованиям мест и объектов для здорового питания.

Учащимся должен быть предоставлен доступ к благоустроенной столовой, которая должна быть чистой, приятной, оснащенной местами для сидения. Помещение столовой не должно допускать превышение 100%-ной наполняемости. Услуги школьного питания должны способствовать приему здоровой пищи в среде, которая позволяла бы учащимся обращать внимание на то, что они едят и получать удовольствие от социальных аспектов (общения) процесса приема пищи. Учащиеся могут лучше насладиться временем приема пищи, когда они чувствуют себя расслабленно, могут спокойно общаться и никуда не торопиться. К мероприятиям, способствующим безопасному и здоровому питанию, относятся:

  • предоставление достаточного времени на получение и потребление пищи, по крайней мере, 10 минут для завтрака и 20 минут для обеда, рассчитанные после посадки за стол;
  • предоставление учащимся возможности для мытья или дезинфекции рук перед едой в специально отведенных местах;
  • обеспечение столами и стульями соответствующего размера, пространством для размещения всех учащихся со специальными потребностями (например, для учащихся на инвалидных колясках и с наличием пищевой аллергии);
  • поддержание соответствующего уровня окружающего шума с использованием приемлемой политики контроля (например, не свистеть и не разговаривать во время приема пищи);
  • введение правил безопасного поведения.

Кроме того, учащимся школ во время приема пищи и в течение всего учебного дня должен быть предоставлен доступ к безопасным, бесплатным и благоустроенным источникам питьевой воды или диспенсерам. Таким образом, обеспечивается здоровая альтернатива подслащенным напиткам и повышается потребление чистой воды учащимися.

2.2. Предоставление помещения и оборудования для физической активности, соответствующих рекомендуемым нормам безопасности.

Все помещения и приспособления для физической активности, в том числе игровые площадки, детские площадки, гимнастические залы, многофункциональных комнаты, кафетерии следует регулярно проверять и поддерживать в надлежащем виде. Опасные условия для занятий должны немедленно устраняться, а комплексная оценка безопасности должна проводиться как минимум раз в год. Регулярный осмотр и техническое обслуживание домашних и наружных игровых площадок должны быть направлены на то, чтобы предоставлять информацию о том, что обеспечивается и поддерживается их экологическая безопасность, в том числе это касается:

  • обитых стоек ворот и гимнастических стенок;
  • тротуаров свободных от мусора и других опасностей;
  • надежно закрепленных переносных футбольных ворот, которые хранятся в закрытом помещении, когда они не используются;
  • приспособлений для тени, использующихся для защиты от солнца;
  • трибун, сводящих к минимуму риск падений

2.3. Установление правил безопасности и контроль по их соблюдению во время физической активности.

Опасное поведение (например, толчки соперника во время игры в футбол или баскетбол) должно быть запрещено путем установления правил и контроля их соблюдения. Правила безопасности должны быть выучены всеми учащимися, и должны соблюдаться как в школьное, так и внешкольное время. Один человек, например, координатор школьного Совета по оздоровлению школьников, должен нести ответственность за то, чтобы правила по соблюдению техники безопасности были на месте и обновлялись по мере необходимости. Вместе с тем, с целью сведения к минимуму травм и заболеваний среди детей и подростков, совместную ответственность должны нести учителя, администраторы, инструкторы, спортивные тренеры, школьные врачи и медсестры, сотрудники других школ, родители и сами учащиеся.

Обученные сотрудники, в том числе тренера, учителя, родители, медицинский персонал и члены сообщества должны контролировать все программы физической активности. Сотрудники должны быть осведомлены о возможных травмах и заболеваниях среди учащихся, связанных с физической активностью, о том, как свести к минимуму риски и последствия этих травм и заболеваний. Во избежание травм во время занятий физической активностью школы могут:

  • требовать прохождения медицинского осмотра перед участием;
  • предлагать занятия, соответствующие уровню развития;
  • обеспечивать надлежащий мониторинг и избегать чрезмерных нагрузок в тренировках;
  • проводить инструктирование учащихся относительно биомеханики конкретных двигательных навыков;
  • надлежащим образом сортировать участников согласно их антропометрическим данным и способностям;
  • адаптировать правила к уровню квалификации учащихся и имеющегося защитного снаряжения;
  • менять правила для ликвидации опасных тренировок;
  • прежде чем разрешить дальнейшее участие в тренировках, убедиться, что все травмы, включая сотрясение мозга, излечены;
  • устанавливать критерии, в том числе разрешение врача для возвращения в игру после полученной травмы, чтобы гарантировать, что травма полностью зажила.

Также детям и подросткам необходимо иметь и использовать защитную одежду и обмундирование, соответствующее типу физической активности и условиям окружающей среды. К защитной одежде и обмундированию относятся обувь, подходящая для конкретного вида физической активности; шлемы для езды на велосипеде; шлемы, маски для лица, каппы и защитные накладки для игры в хоккей и другие виды спорта; щитки для футбола; наколенники для катания на роликовых коньках; светоотражающая одежда для ходьбы и бега. Согласно рекомендациям, все защитное обмундирование должно:

  • находиться в хорошем состоянии;
  • регулярно проверяться и правильно храниться;
  • заменяться в случае износа, повреждения или устаревания;
  • точно подходить школьнику;
  • подходить для данного вида спорта и расположения.

Кроме того, дети и подростки должны быть обучены правильному использованию снаряжения; в особенности это касается шлемов.

Во избежание травм во время нерегламентированных игр школы должны рассмотреть вопрос о проведении для сотрудников тренингов, базирующихся на методах наблюдения, управлении поведением, соответствующем контроле, а также на процедурах реагирования на чрезвычайные ситуации. В целом, персонал, наблюдающий за игровыми площадками, должен:

  • постоянно обучать детей правилам поведения на игровых площадках;
  • предотвратить, вовремя распознать и остановить опасное и рискованное поведение детей;
  • помочь детям определить, осознать и предотвратить их рискованное поведение;
  • смоделировать соответствующее безопасное поведение.

Когда это возможно, школы могут поддерживать надзор за нерегламентированной физической активностью в соответствии с рекомендациями о том, что соотношение количества учителей, осуществляющих надзор за площадкой, к количеству учащихся должно быть равно их соотношению в классе.

2.4. Методы маркетинга для пропаганды здорового питания.

Для пропаганды здоровой пищи и напитков среди учащихся могут быть использованы маркетинговые подходы. Примером является размещение продуктов питания таким образом, чтобы учащиеся могли бы их легко увидеть и остановить на них свой выбор. Например, фрукты и овощи, молочные продукты и продукты из цельных зерен должны располагаться в зоне видимости на полках кафетерия.

2.5. Применение методов поощрения учащихся, способствующих укреплению здоровья.

Достижения учащихся или положительное поведение в классе должны поощряться только непродовольственными товарами и видами деятельности. Использование пищи в качестве награды, особенно пищевых продуктов с низкой питательной ценностью, может увеличить риск того, что дети будут связывать их с такими эмоциями, как чувство выполненного долга. Предоставление продуктов питания за выполнение каких-либо действий или за поведение способствует созданию у учащихся связи приема пищи с определенным настроением. Награждение учеников пищей во время занятий также способствует увеличению количества перекусов. Эта практика может поощрить учеников к приему пищи даже тогда, когда они не голодны, и способствовать привитию привычки премирования себя нездоровыми продуктами питания, что приводит к повышенному потреблению продуктов с высоким содержанием сахара и жиров. Вознаграждением за достижения или хорошее поведение не должны быть продукты питания, а скорее что-либо, способствующее полезным действиям (например, наклейки, книги или дополнительное время для отдыха).

2.6. Не следует использовать физическую активность в качестве наказания.

Использование физической активности в качестве наказания (например, заставлять учащихся выполнять отжимания или приседания за плохое поведение) может создать в их сознании негативные ассоциации, связанные с физической активностью. Отстранение от занятий физической культурой за плохое поведение в классе лишает учеников возможности получения физического опыта, что оказывает влияние на состояние здоровья и не может способствовать улучшению поведения на занятиях.

2.7. Инклюзивность.

Психологическая обстановка в школе должна способствовать поддержке всех учащихся в их выборе в пользу здорового питания и физической активности, независимо от их этнической принадлежности, уровня доходов, пола и физических способностей. Школы могут предпринять многочисленные шаги, чтобы помочь сформировать психологическую атмосферу, способствующую укреплению здоровья. Должна быть уверенность в том, что учащиеся всех физических телосложений могут принимать участие в самых разнообразных физических нагрузках. Также необходимо избегать практики, которая бы выделяла учеников, опираясь на особенности их телосложения физические пропорции тела. Школы должны избегать игр или других видов активности, которые ограничивают возможности физической активности для учащихся.

Школьная политика питания должна обеспечивать создание безопасных условий для учащихся с хроническими заболеваниями. Политика должна охватывать все места, где все продукты питания и напитки доступны как в течение обычного, так и продленного учебного дня, о ней должны быть проинформированы все семьи и сотрудники. Сотрудники службы школьного питания должны быть обеспечены информацией и помогать ученикам, находящимся на специальных программах питания и диете, предписанной их врачом. Сотрудникам службы школьного питания также следует рассматривать вопросы о замене продуктов питания учащимся с пищевой аллергией, с пищевой непереносимостью или использовать индивидуальный подход для учащихся, с медицинской точки зрения имеющих специальные диетические потребности.

Школьная обстановка должна способствовать поддержке учащихся с ограниченными возможностями и хроническими заболеваниями. Школы должны установить политику, которая позволит всем учащимся быть физически активными, принимать участие во всех внеклассных мероприятиях. Также подобная политика должна подразумевать обеспечение доступа к лекарственным препаратам для профилактики и быстрой помощи при различных.

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com