Введение

Определения:

Оздоровление школьников

Оздоровление школьников может быть определено как любая деятельность, которая выполняется в целях улучшения и/или защиты здоровья лиц, пользующихся школой. Это более широкое понятие, чем медицинское просвещение: оно включает услуги и деятельность, относящиеся к политике продвижения здоровья в школе, обеспечению необходимой физической и социальной обстановки в школе, школьной программе, связям с общественностью и медицинскому обслуживанию.

Скоординированный подход в оздоровлении школьников.

Скоординированный подход представляет собой объединение различных сегментов школы и сообщества — преподавателей в области здравоохранения и физической культуры, сотрудников службы питания, учащихся, семей, руководителей школ, школьных врачей, медсестер и других медицинских работников, специалистов в области социального обслуживания — для достижения цели сохранения и укрепления здоровья учащихся. В идеале скоординированный подход по оздоровления школьников включает в себя следующие шесть компонентов:

  • создание школьной стратегии по оздоровлению учащихся
  • обеспечение школьников качественным питанием
  • внедрение комплексной программы физической активности
  • создание условий школьной среды, способствующих поддержке здорового образа жизни
  • предоставление условий для поддержания общего, психологического и социального здоровья
  • внедрение программы оздоровления работников школы

Миссия программы «Balaman»

Оздоровление школьников Казахстана посредством создания школ способствующих сохранению и укреплению здоровья учащихся и школьных работников.

Цели и задачи программы «Balaman»

  • обучение школьных работников скоординированному подходу в области создания школьной среды, способствующей сохранению и укреплению здоровья учащихся
  • информирование учащихся о навыках здорового образа жизни

Целевая аудитория программы «Balaman»

К основной аудитории для данного документа относятся учреждения сферы образования и здравоохранения, а также неправительственные организации, приоритетом в деятельности которых является здоровье учащихся школ. Государственные организации могут использовать руководства программы Balaman для разработки и совершенствования материалов, программ и ресурсов, направленных на профессиональное развитие. Учителя по физическому воспитанию и санитарному просвещению, ответственные за школьное питание, а также другой школьный персонал; медицинские работники; госслужащие; родители и учащиеся могут пользоваться данными рекомендациями для разработки и внедрения практических мер в области здорового питания и физической активности в школах. И, наконец, сотрудники высших учебных заведений могут применять эти рекомендации для обучения студентов обучающихся педагогике, общественному здравоохранению, вопросам физического воспитания, санитарного просвещения, диетологии, сестринского ухода, начального и среднего образования и других дисциплин, связанных со здоровьем.

Ключевые ценности программы «Balaman»

Инклюзивность

Равный доступ к образованию и программам оздоровления вне зависимости от пола, социального класса, религии и физических и ментальных возможностей и способностей.

Целостный подход

Традиционно санитарное просвещение в школах в большей степени основывалось на предметном подходе в пределах классной комнаты, и основной целью его являлось информирование учащихся о той или иной теме. Целостный подход более масштабен в своих целях и охвате. Целостный подход охватывает всех участников школьного сообщества и содействует взаимодействию между ними с целью оздоровления школьной среды.

Значимость оздоровления школьников

  • У здоровых детей выше вероятность эффективного обучения и восприятия знаний и навыков;
  • Образование играет важную роль в экономическом благополучии и качестве здоровья на более поздних стадиях жизни;
  • Содействие здоровью школьного персонала может способствовать большему удовлетворению от работы и сокращению количества прогулов;
  • Школьные программы и политика в сфере здравоохранения могут быть одними из наиболее эффективных мероприятий, направленных на предотвращение или снижение рискованного поведения, серьезных проблем со здоровьем среди учащихся.

Роль школ в программе «Balaman»

Школы играют особенно важную роль в организации и проведения практических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Школы также предоставляют возможность узнать и практиковать принципы здорового питания и физической активности среди учеников. Школы предоставляют идеальные условия для развития стратегий по укреплению здоровья, направленных на реализацию возможностей учащимся больше узнать о здоровом образе жизни.

Учителя и другой персонал школ находятся в непосредственном контакте с учениками приблизительно в течение 6 часов ежедневно и 11 — 12 лет их социального, психологического, физического и интеллектуального развития. Здоровье школьников тесно связано с их академической успеваемостью, а академические успехи — с состоянием их здоровья. Поэтому, помощь ученикам в поддержании их состояния здоровья является фундаментальной частью академической миссии школы.

Факторы, способные воспрепятствовать внедрению или стабильности работы программы по оздоровлению школьников:

  • Выделение финансирования на программу оздоровления школьников только на ограниченный период времени;
  • Постановка недостижимых целей;
  • Отсутствие целостного подхода;
  • Появление ощутимых результатов только спустя достаточно длительного периода времени;
  • Отсутствие межсекторального сотрудничества между представителями образования и здравоохранения.

Примечания

Несмотря на то, что конечная цель программы «Balaman» заключается в реализации всех рекомендаций, не все их основополагающие стратегии могут быть применимы для каждой школы. Из-за ограниченности ресурсов в некоторых школах, возможно, потребуется постепенное внедрение данных рекомендаций. Таким образом, основываясь на ключевых потребностях и приоритетах школ и имеющихся ресурсах, школам рекомендуется определить, какие рекомендации реально выполнимы для реализации в первую очередь. Семьи, школьный персонал, врачи, предприятия, средства массовой информации, неправительственные организации, обслуживающие детей и подростков, а также сами учащиеся должны систематически быть вовлечены в осуществление рекомендаций с целью оптимизации скоординированного подхода.

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com