ЦЕЛЬ 3. Сбор, анализ и предоставление достоверной информации, основанной на данных мониторинга, оценки и анализа состояния здоровья населения

Мониторинг, оценка и анализ состояния здоровья населения являются одними из основных функций общественного здравоохранения. СОЗ играет ключевую роль в осуществлении этих функций, а также в доведении информации о состоянии здоровья населения до соответствующих профильных организаций/учреждений. Актуальная и достоверная информация должна служить для заинтересованных общественных структур научным обоснованием принимаемых ими решений.

Информационное пространство в системе здравоохранения Республики Казахстан претерпевает значительные преобразования в связи с произошедшими кардинальными изменениями, включающими в себя приватизацию медицинских организаций, создание Фонда обязательного социального медицинского страхования, а также изменения в структуре всей системы управления здравоохранением (объединение Министерства здравоохранения с Министерством социального развития и последующее их разъединение, передача санитарно-эпидемиологической службы в ведение Министерства национальной экономики и ее возврат в состав МЗ РК).

Одной из серьезных актуальных проблем заключается в том, что значительная часть статистических данных практически не анализируется и существует лишь ради эфемерной отчетности. Уже давно назрела необходимость развития интегрированной электронной системы здравоохранения, призванной сделать медицинское обслуживание простым и удобным для потребителей, обеспечить системе здравоохранения финансовую прозрачность и экономическую эффективность.

Для развития системы электронного здравоохранения в клиническом управлении и отчетности необходима интеграция электронных медицинских записей, что требует существенной адаптации текущей информационной системы здравоохранения. Эти изменения, возможно, бросят вызов традиционным системам сбора, управления и анализа медико-статистических данных. Тем не менее, благодаря нововведениям станет возможным устранение существующих недостатков в сборе информации.

Медицинские данные сами по себе бесполезны. Они приобретают важное значение лишь тогда, когда подвергаются тщательному анализу и интерпретации, и становятся основой для принятия взвешенных аргументированных решений. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости создания программных алгоритмов, предназначенных для консолидирования огромных массивов данных (Big Data), и способных трансформировать медицинскую практику и здравоохранение в целом.  СОЗ призвана играть важную роль в развитии электронного здравоохранения и обеспечивать непрерывное совершенствование медицинских информационных систем.

Для достижения обозначенной цели СОЗ призвана решить три основные задачи:

Задача 3.1. Совершенствование информационной системы здравоохранения

Так как поставщики медицинских услуг осуществляют сбор первичных данных о состоянии здоровья населения, они играют ключевую роль в управлении информацией и несут ответственность за качество данных. За последнее десятилетие были реализованы многочисленные проекты с целью совершенствования различных сегментов информационной системы здравоохранения. Несмотря на то, что некоторые проекты были успешными, существующая система по-прежнему испытывает трудности, решение которых требует применения специальных корригирующих мер.

Деятельность СОЗ должна быть направлена на совершенствование информационной системы здравоохранения путем осуществления следующих функций:

  • Активное участие в повышении потенциала системы медицинской статистики. Участие в адаптации и мониторинге систем медицинской статистики включает в себя разработку предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов формирования медицинской статистики, а также разработку нормативных актов в пределах компетенции СОЗ.
  • Разработка Базового комплекса показателей состояния здоровья и совершенствование дизайна «Паспорта Индикаторов». Широкий спектр показателей имеется в открытом доступе и служит различным целям. Базовый комплекс индикаторов будет включать в себя показатели, необходимые для оценки и мониторинга состояния здоровья населения. Они должны быть отобраны с учетом международной практики и казахстанской специфики. Индикаторы должны соответствовать каждому уровню предоставления услуг. Они должны быть простыми, понятными и специфичными. Для достижения поставленных задач важно подготовить подробное описание каждого показателя (так называемый “Паспорт Индикаторов”), включающее следующие параметры: описание каждого индикатора, метод расчета, источники, вид и способы получения данных; организации/ведомства, ответственные за сбор данных и формирование отчетности, регламент её предоставления; рекомендации по применению показателей для принятия ответственных решений, а также  методология анализа и интерпретации проблем, подлежащих рассмотрению.
  • Постепенное внедрение новых технологий для сбора статистической информации. Реализация этой функции предполагает внедрение ориентированных на конкретный случай электронных шаблонов для составления отчетов по всей стране, включая разработку соответствующего плана (мероприятия, сроки, обязанности и т.д.), а также проведение пилотных исследований, тренингов и регулярного мониторинга.
  • Обновление текущих шаблонов и разработка предложений о внесении поправок в соответствующие правила отчетности.  Поправки к шаблонным формам отчетности необходимы для удовлетворения новых потребностей в системе здравоохранения.
  • Участие в разработке Дизайна регистрации/ведения различных заболеваний/состояний. В соответствии с международными требованиями (ВОЗ/МАИР), важно поддерживать Регистр онкологических заболеваний, контролировать и анализировать процесс его работы. СОЗ призвана также участвовать в разработке регистров для различных заболеваний, опираясь при этом на международный опыт.
  • Формирование институционального потенциала СОЗ в информационной системе здравоохранения на региональном уровне. Осуществление этой функции заключается в идентификации контактных лиц, которые будут ответственны за координацию процесса сбора данных, проверки их качества, агрегации и анализа данных в регионах, а также за информационный менеджмент. Контактные лица призваны отвечать за учет ответственных должностных лиц на институциональном уровне. Они также определяют потребности в подготовке кадров.
  • Адаптация национальных классификаторов к международной системе классификации. Следующие классификаторы важно адаптировать и утвердить в Казахстане: Международный классификатор болезней МКБ-11, Классификатор госпитализации, разработанный Статистическим комитетом Nordic Medico (NOMESCO) для скандинавских стран (NCSP) и Международный классификатор для первичной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях (ICPC). СОЗ призван активно участвовать в процессе обновления/адаптации классификаторов, а также в повышении знаний медицинских работников. Обмен информацией может осуществляться также через учебные модули. Новые веб-пособия должны быть разработаны в сотрудничестве с партнерами в целях содействия внедрению классификаторов.

Задача 3.2.  Управление исследовательской деятельностью, осуществление сбора данных о состоянии здоровья населения, а также о биологических, экологических и поведенческих факторах риска для здоровья

Информация, полученная в результате стандартной отчетности, не является достаточной для составления выводов о состоянии здоровья населения и угрозах для здоровья. Необходимы более тщательные исследования для того, чтобы заполнить пробелы в данных, полученных из стандартной отчетности, а также чтобы оценить различные факторы риска, влияющие на состояние здоровья населения. Их можно проводить среди репрезентативных групп населения путем опросов и других методик. СОЗ призвана выявлять и изучать актуальные проблемы в сфере здравоохранения и регулярно проводить исследования с целью сбора объективной информации, которая будет служить основой для разработки политики в области общественного здоровья. Для решения этой задачи должны быть выполнены следующие мероприятия:

  • Идентификация и планирование ключевых исследований в области общественного здоровья, ориентированных на изучение состояния здоровья населения, а также биологических, экологических и поведенческих факторов риска.  СОЗ призвана совершенствовать подробный перечень ежегодных медицинских обследований и требования к отдельным исследованиям, определять и оптимизировать необходимый для них бюджет. Эта информация может быть использоваться как в процессе ежегодного составления бюджета, так и для привлечения внешних ресурсов (финансовых и технических).
  • Реализация плана исследований. СОЗ призван разработать план исследований, являющийся предметом ежегодного пересмотра и обновления. Служба призвана проводить исследовательскую деятельность, опираясь на свои собственные ресурсы, а в случае необходимости — с помощью внешней технической и/или финансовой поддержки.

Задача 3.3. Повышение аналитического потенциала

В течение следующих нескольких лет основное внимание СОЗ должно быть уделено дальнейшему развитию аналитических и интерпретационных возможностей службы и реализации ее ключевых приоритетов. Для этого СОЗ призван создать механизм предоставления качественных аналитических данных, обеспечить широкое внедрение передовых методов биостатистики за счет усиления своих научно-исследовательских подразделений. Развитые аналитическая и интерпретационная функции внесут существенный вклад в повышение научного потенциала СОЗ. В 21-веке реализация этих функций возможна за счет экспертных алгоритмов и технологий искусственного интеллекта.

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com