ЦЕЛЬ 5. Развитие и поддержка институционального потенциала СОЗ

Высококвалифицированный и мотивированный персонал играет ключевую роль в успешной реализации стратегии СОЗ. Для обеспечения больших организационных возможностей требуются действенные механизмы администрирования и соответствующая финансовая поддержка. СОЗ нуждается в адекватной правовой среде, чтобы продуктивно реализовывать свои функции в области здравоохранения на местном уровне и эффективно управлять качеством своей работы. Для повышения институционального потенциала СОЗ определены следующие неотложные задачи.

Задача 5.1. Развитие кадрового и профессионального потенциала

Служба общественного здоровья РК укомплектована опытным персоналом из различных областей общественного здравоохранения и лабораторной диагностики. Тем не менее, очень важно постоянно развивать профессиональные навыки кадрового состава, особенно, в следующих направлениях: менеджмент среднего уровня, применение современных подходов при составлении аналитических отчетов, разработка проектных заявок и разработка инструментов их продвижения. Отсутствие системы оценки персонала и неадекватное управление человеческими ресурсами влияют на мотивацию и производительность труда. Для развития кадрового потенциала службы должны быть реализованы следующие мероприятия:

  • Разработка и внедрение объективной системы оценки персонала;
  • Разработка плана развития человеческих ресурсов для каждой операционной единицы, связанной с институциональными целями и задачами;
  • Создание благоприятных условий для творчества, саморазвития, повышения мотивации и укрепления командного духа работающего персонала;
  • Развитие навыков по разработке аналитических (включая эпидемиологический и статистический анализ) и проектных заявок, а также управленческих навыков;
  • Совершенствование управленческих навыков менеджеров среднего звена;
  • Создание корпоративной культуры и правил трудовой этики;
  • Систематическое обновление знаний сотрудников лабораторий по биологической безопасности и развитие их практических навыков;
  • Улучшение технических навыков лабораторного персонала;
  • Обеспечение функционирования комплексных лабораторных и логистических систем; Повышение их управленческого потенциала;
  • Организация учебных курсов и программ профессионального развития, основанных на текущих потребностях персонала;
  • Регулярная оценка и постоянный мониторинг горизонтальной и вертикальной систем управления.

Задача 5.2. Привлечение современных инфокоммуникационных технологий в сферу общественного здравоохранения и медицинскую деятельность

Благодаря новому поколению биологических сенсоров, внешних и внутренних устройств для мониторинга жизнедеятельности мы за год можем узнать об организме человека больше, чем за все предыдущие тысячелетия. Эти знания приведут к глубокой трансформации наших представлений и понятий во всех отраслях биологической и медицинской науки – от эпидемиологии болезней, до геномики и персонализированной медицины. Все это происходит на фоне постоянного удешевления технологий, повышения доступности высокочувствительных сенсоров, широкополосной связи и возможностей для хранения больших массивов электронных данных. Новые технологии привнесут существенные изменения в сферу врачебной деятельности. Эксперты считают, что технология искусственного интеллекта заменит три важнейшие функции врача.

Первая – это прогнозирование заболеваний. Уже сейчас существуют алгоритмы APACHE и SOFA, которые позволяют прогнозировать течение заболевания во время клинических испытаний лекарств на основе обработки больших массивов данных (Big Data). Такими алгоритмами активно пользуются крупные фармацевтические компании. По мнению экспертов, в рутинной практике более широкое применение этот подход получит спустя 5 лет.

Вторая функция – интерпретация оцифрованных радиологических снимков. Технологии машинного распознавания позволяют интерпретировать снимки и без участия радиологов. По точности они уже превосходят человеческие возможности. Сейчас в мире широко применяются такие технологии как Slicer и COPD для машинной интерпретации снимков КТ у пациентов с Хронической обструктивной болезнью легких.

Третья функция – применение алгоритмов дифференциальной диагностики, которую можно проводить при помощи технологии искусственного интеллекта. В рамках технологии искусственного интеллекта совершенствование достигается по мере накопления информации о различных болезнях и клинических состояниях.

Рациональное использование технологий позволит не только улучшить качество медицинских вмешательств, но и оптимизировать затраты в здравоохранении, что является важным условием успеха службы общественного здоровья.

Задача 5.3. Разработка эффективных и действенных систем администрирования и управления

Для СОЗ важно создание полномасштабного комплекса стандартных операционных процедур администрирования. Также должна быть разработана система управления логистическими процессами. На сегодняшний день бюджетная функция ограничивается формированием годового бюджета на основе исторических данных, что обуславливает то обстоятельство, что текущие и прогнозируемые потребности службы принимаются во внимание в недостаточной степени, а стратегические методы составления бюджета мало используются.

Для устранения этих недочетов в ближайшие годы необходимо разрабатывать эффективные системы администрирования и управления. Также должны быть разработаны концептуальные основы мониторинга и оценки программ по развитию общественного здравоохранения.  Все эти ресурсы должны быть задействованы для оценки и анализа реализации программ СОЗ. Результаты аналитической деятельности должны стать основой для разработки будущих программ. Для масштабирования научно-исследовательской деятельности СОЗ необходимо прибегать и к таким типам финансовой поддержки, как местные и международные гранты.

Соответственно, для повышения эффективности администрирования и управления СОЗ важно запланировать осуществлять следующие мероприятия:

  • Разработка стандартных операционных процедур для нужд администрирования;
  • Создание методологической и материально-технической основы мониторинга и оценки программ в области общественного здоровья; мониторинг, анализ и оценка реализации программ;
  • Разработка и совершенствование системы финансового планирования и управления;
  • Разработка и внедрение эффективных систем управления логистикой, лабораториями, складами и прочей инфраструктурой;

Задача 5.4 Обеспечение финансовой устойчивости Службы

Финансирование деятельности СОЗ как правило осуществляться из государственного бюджета. СОЗ призвана отвечать за обоснование размеров финансирования, включая обоснование необходимости постепенного увеличения базового финансирования со стороны правительства. В этой связи Служба должна демонстрировать целевое использование средств, а также регулярно информировать государственные органы и общество о важности мероприятий, реализующихся СОЗ.

Кроме того, для укрепления и развития институционального и научно-исследовательского потенциалов СОЗ необходимо привлечение дополнительного финансирования из внешних источников. Особое внимание должно уделяться привлечению научных проектов и новых партнеров для исследований генома, разработки новых методов диагностики, вакцин и лекарств. Во имя обеспечения финансовой устойчивости единой лабораторной сети лаборатории СОЗ может предоставлять услуги частным поставщикам медицинских услуг с целью получения дохода. Для выполнения этой задачи должны быть реализованы следующие мероприятия:

  • Разработка стратегии по привлечению финансирования из государственного бюджета;
  • Разработка и внедрение стратегии по увеличению финансирования;
  • Развитие коммерческого потенциала посредством оказания лабораторных услуг частному сектору.
Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com