КЛЮЧЕВЫЕ ЦЕННОСТИ СЛУЖБЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

Лидерство – Служба общественного здоровья (СОЗ) обеспечивает профессиональное лидерство и руководство, направленное на реализацию целевых установок в области общественного здоровья. СОЗ руководит процессом разработки и реализацией политики общественного здоровья, а также обеспечивает применение научных достижений на практике, находясь на передовой линии в вопросах предупреждения и борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, в стремлении повышать осведомленность и ответственность граждан касательно вопросов личного и общественного здоровья.

Ответственность – СОЗ в своей деятельности базируется на высоких этических стандартах, транспарентности, ответственности и подотчетности перед государством и обществом касательно рационального использования выделенных бюджетных средств, кадровых и других ресурсов в соответствии с приоритетами в области общественного здоровья. СОЗ призвана отслеживать прогресс в реализации своих ключевых задач, выявлять проблемы и способствовать развитию на основе достижений, выявлять и реализовывать успешно действующие методики, а также направления деятельности, требующие приложения дополнительных усилий и мобилизации ресурсов.

Стремление к совершенству – СОЗ призвана постоянно стремиться к совершенствованию опыта и знаний, основанных на качественной научно-обоснованной информации, проверенных фактических данных, развивает интеллектуальные активы и применяет этические стандарты в практике.

Партнерские взаимоотношения – СОЗ призвана работать в партнерстве с теми секторами экономики и организациями, которые разделяют ответственность за охрану здоровья населения. СОЗ в своей деятельности полагается на международное сотрудничество и поддержку со стороны международных, и зарубежных организаций, и научно-исследовательских центров, таких как ВОЗ, ЮНИСЕФ, UNFPA, OIE, FAO, CDC, ECDC и др.

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com