ЗНАЧИМОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ПАРТНЕРСТВ ВО ИМЯ ЗДОРОВЬЯ

Важность профилактики болезней

Профилактика болезней является ключом к улучшению здоровья граждан. Когда мы вкладываем ресурсы в профилактику, мы получаем множество преимуществ. Дети растут в сообществах, домах и семьях, поддерживающих здоровое развитие, а люди продуктивны и здоровы как на рабочем месте, так и вне него. Экономика также получает от этого выгоду, так как уменьшаются расходы из-за болезней сотрудников, повышается стабильность и производительность. Кроме того, сообщества, предлагающие здоровые, продуктивные рабочие ресурсы, могут быть более привлекательными для жизни и построения бизнеса, а также для инвестиций.

Казахстан за годы независимости достиг больших успехов в вопросах увеличения продолжительность жизни, снижения младенческой, детской и материнской смертности, а также улучшения многих других показателей здоровья населения. Однако многое еще предстоит сделать.

Создание в Казахстане Фонда обязательного социального медицинского страхования является закономерным эволюционным этапом на пути обеспечения более четкого разделения единого плательщика и поставщиков медицинских услуг, а также внедрения принципа солидарной ответственности государства, работодателя и работника. Представляется необходимым, чтобы дальнейшее развитие системы медицинского страхования происходило в условиях конкурентной среды с более широким привлечением добровольного медицинского страхования и конкурентоспособной частной медицины, на почве благоприятной нормативной базы, современных стандартов и разумных регуляторных требований. Важным является более широкое внедрение принципов со-оплаты, а в будущем создание системы индивидуальных накопительных счетов. Это способствовало бы большей ответственности граждан за свое здоровье, соответствуя мировым трендам в вопросах финансирования здравоохранения.

Помимо доходной части, ключевым в реализации системы медицинского страхования является рационализация расходов. Ожидается, что они будут расти экспоненциально. Это связано с объективными демографическими тенденциями, а также с тем, что граждане будут продолжать требовать новые дорогостоящие высокотехнологичные методы лечения заболеваний.  Радикальным решением является предупреждение заболеваний на основе профилактической медицины в рамках службы общественного здоровья.

Здоровье – это физическое, психологическое и социальное благополучие, а не просто отсутствие болезней

Большинство существующих проблем здравоохранения страны могут быть эффективно решены благодаря здоровому образу жизни граждан. Здоровое питание, регулярная физическая активность, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя, предупреждение травматизма, своевременная вакцинация– вот лишь немногие из способов, которые помогают людям оставаться здоровыми. Здоровье – это не просто отсутствие болезни; это физическое, психологическое и социальное благополучие. Инвестиции в профилактику дополняют и поддерживают мероприятия по лечению и уходу за пациентами. Политика и программы по профилактике могут быть экономически эффективными, позволяя сократить расходы на здравоохранение и повысив производительность труда граждан. Значимость общественного здоровья в том, что благодаря профилактике болезней, их раннему выявлению и своевременному лечению, граждане Казахстана смогут жить дольше и оставаться здоровыми длительное время.

Многие из факторов, обусловливающих здоровье и благосостояние граждан выходят за рамки здравоохранения. Социальные, экономические и экологические факторы также оказывают влияние на здоровье. Лица с качественным образованием, стабильной занятостью, безопасными домами и окружением, имеющие доступ к высококачественным профилактическим услугам, чаще всего остаются здоровыми на протяжении всей жизни и живут дольше. Когда организации, будь то они государственными, частными или некоммерческими, добиваются успеха в удовлетворении этих основных нужд, граждане начинают стремиться быть физически активными, употреблять здоровую пищу и самостоятельно заниматься предупреждением болезней. Удовлетворение указанных потребностей и предоставление информации о том, как предупреждать болезни могут дать людям возможность делать здоровый выбор и тем самым заложить основу для оздоровления населения.

Профилактика болезней – это не просто предоставление людям информации о том, как правильно сделать здоровый выбор. В то время как знания имеют решающее значение, государство и общество должны способствовать укреплению и поддержанию здоровья граждан, например, путем упрощения и доступности выбора в пользу здорового поведения. Можно добиться успеха в создании здоровых условий для граждан, когда воздух и вода будут чистыми и безопасными; жилье – безопасным и доступным; когда транспорт и инфраструктура будут доступными, предоставляя людям возможность оставаться активными; когда в школах детям будет обеспечиваться здоровое питание и качественное физическое воспитание; когда предприятия предоставят здоровые и безопасные условия труда и доступ к комплексным оздоровительным программам. Когда все секторы (например, жилье, транспорт, труд, образование) будут содействовать профилактике болезней и чистоте окружающей среды.

Здоровое поведение на всех этапах жизни

Деятельность СОЗ базируется на том, что здоровое поведение должно начинаться с рождения и продолжаться на всех этапах жизни. Профилактика начинается со здоровой беременности, привития здоровых привычек в еде и физической активности с детства. Необходимо придерживаться мер по предупреждению болезней, стараться быть физически активными, независимыми и участвовать в общественной деятельности на протяжении всей жизни. Ученики, которые приходят в школу здоровыми и подтянутыми, готовы лучше воспринимать знания. Сотрудники, которых не беспокоят психологические и физические проблемы, реже болеют, они более производительны на работе и помогают развивать экономику. Пожилые лица, остающиеся физически и умственно активными, более самостоятельны и в меньшей степени становятся бременем для семьи и общества.

Деятельность СОЗ должна быть нацелена на внедрение наиболее эффективных и доступных методов улучшения здоровья и благополучия. СОЗ определяет приоритеты профилактики путем интеграции рекомендаций и мер по улучшению здоровья и предупреждению болезней.

Здоровье – главная ценность для граждан

Деятельность СОЗ рассматривает будущее казахстанское общество признающим здоровье главной ценностью. Она ориентирована на профилактику болезней и базируется на консолидации усилий отдельных граждан, семей и общества в целях достижения лучшего состояния здоровья для всех граждан Казахстана. Важнейшей задачей СОЗ является устойчивое увеличение численности граждан Казахстана, придерживающихся здорового образа жизни на всех этапах своей жизни.

Деятельность СОЗ направлена, как на увеличение продолжительности жизни граждан, так и на то, чтобы их жизнь была здоровой и продуктивной. В настоящее время средняя продолжительность жизни граждан Казахстана составляет более 70 лет, однако далеко не все эти годы проходят в добром здравии. Реализация деятельности Деятельность СОЗ направлена на увеличение не только продолжительности, но и качества жизни.

Для мониторинга прогресса в достижении этой цели СОЗ планирует использовать конкретные индикаторы, которые призваны оценивать прогресс на ключевых этапах жизни. Стратегические направления являются фундаментом для основных профилактических мероприятий и представлены рекомендациями, направленными на построение общества, ориентированного на профилактику болезней. К основным направлениям в деятельности СОЗ относятся:

  • Здоровое и безопасное общество: оказание всемерной поддержки гражданам, семьям и сообществам, приоритетом для которых является достижение здоровья и благополучия путем профилактики болезней.
  • Интеграция усилий медиков и общества, направленных на профилактику болезней: обеспечение того, чтобы усилия по профилактике болезней были широкодоступными, интегрированными и взаимно дополняли.
  • Заинтересованные и вдохновленные граждане: всемерная поддержка граждан в их выборе здорового поведения.

В указанных рамках СОЗ будет проводить мероприятия, основанные на доказательной медицине и направленные на снижение числа ведущих причин предотвратимой смертности от распространенных заболеваний.

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com