ТЕХНОЛОГИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: WWW.ZDRAV.KZ И SYMPTOMASTER.COM

Современные информационные и коммуникационные технологии предоставляют уникальную возможность для наиболее эффективного решения многих медицинских потребностей интернет — пользователей. Технология помогает выявить заболевания, предотвратить их и предоставить возможность для самостоятельного принятия решений, касающихся здоровья.

В современном мире прослеживается такая тенденция, когда источники знаний о медицине постепенно отходят от врачей: от ЭГОЦЕНТРИЧЕСКИХ они становятся ЭКОСИСТЕМНЫМИ. Пациенты не только образованы в области медицины, но также они могут сами выбирать компетентных врачей или больницы.

Академия профилактической медицины активно участвует в разработке технологий в области здоровья и благополучия. Одной из них является портал zdrav.kz, который стремительно набирает популярность среди широкой интернет аудитории в Казахстане.

На zdrav.kz нами собрана достоверная информация и углубленный справочный материал об объектах здоровья, которые важны как для многих лиц в Казахстане, так и для других русскоязычных стран. Мы стремились стать источником оригинальной и своевременной информации о здоровье, а также материала от известных поставщиков контента. В основном нашей целевой аудиторией являются русскоязычные медицинские работники и работники сферы общественного здравоохранения.

Контент zdrav.kz сочетает в себе опыт в сфере журналистики, создания контента, комментарии экспертов и медицинские обзоры. А это, как мы считаем, и требуется для получения самых современных знаний от издательств:

• Новости здоровья и ресурсы для общественности
• Новости здоровья и ресурсы для профессионалов в области медицины
• Информация о здоровом образе жизни, диетах, управлении стрессом и долголетии
• Полная база данных референсных материалов, таких как «Азбука здоровья», «Все о болезнях».
• Последние новости, связанные с медициной и медико-биологическими исследованиями
• Интерактивные инструменты, такие как «Симптомы онлайн», «Пирамида питания».

Мы ориентированы на предоставление качественной медицинской информации и поддержание целостности нашего редакционного процесса. Одним из наших приоритетов является публикация информации о рейтинге больниц и медицинских специалистов в Казахстане и соседних странах. Это поможет нашим пользователям найти и самостоятельно принять обоснованное решение по вопросам, связанным со здоровьем.

Мы стремимся к улучшению zdrav.kz и будем продолжать публиковать информативные сообщения, чтобы помочь сделать жизнь людей лучше, чтобы помочь им найти решение при наличии проблем в сфере здравоохранения, чтобы помочь им чувствовать себя лучше и быть здоровыми. Мы публикуем новейшую информацию о биомедицинских открытиях, а также основную информацию по многих темам здравоохранения, которая представляла бы интерес для врачей, исследователей и других специалистов.

В дополнение к zdrav.kz Академия профилактической медицины стала основным разработчиком продукта Symptomaster.com. Symptomater.com – это программа, состоящая их более 100 уникальных алгоритмов, предоставляющих логические решения по интерпретации симптомов многих заболеваний, она позволяет пользователям принимать обоснованные решения. Эти алгоритмы можно посматривать как на веб-сайтах, так и в мобильных приложениях на основе платформ Android и IOS. Система интегрирована с популярным медицинским ресурсом zdrav.kz, это позволяет пользователям определить возможные причины симптомов заболевания и принять обоснованные и независимые решения, касающиеся их собственного здоровья. Портал zdrav.kz содержит огромное количество информации о тысяче заболеваний, патологических состояний, а также о методах их профилактики, раннего выявления и лечения.

Целевой аудиторией zdrav.kz и symptomaster.com являются как здоровые лица, так и люди с определенными проблемами со здоровьем. Кроме того, целевой аудиторией наших технологий также являются и работники первичного звена системы здравоохранения. Такой акцент на первичную медицинскую помощь отражает текущие приоритеты в системе здравоохранения Казахстана.

Благодаря таким ресурсам, как zdrav.kz и symptomaster.com интернет пользователи Казахстана могут решить многие медицинские проблемы, которые не требуют посещения врача или медицинского учреждения. В более сложных случаях технология SmartHealth предоставляет возможность для целенаправленного обращения за помощью к врачу общей практики или специалисту. Также наши технологические ресурсы позволяют пользователям найти необходимые им медицинские организации и медицинских работников.

Этот подход позволяет значительно снизить нагрузку на систему здравоохранения, содействует активному участию граждан в вопросах собственного здоровья. Zdrav.kz и Symptomaster.com — технологическое решение, направленное на доступное и удобное получение знаний об интересующих вопросах медицины. Кроме того, вследствие активного участия граждан в вопросах охраны здоровья и повышении компетенции врачей общей практики этот подход в значительной степени способствует укреплению первичной медицинской помощи.

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com